Монеты Украины можно сдавать на металлолом. Стоимость алюминиевой бронзы.

Монеты Украины можно сдавать на металлолом. Стоимость алюминиевой бронзы.

Монеты Украины отчеканены из алюминиевой бронзы, которая придает им соломенно-жёлтый, с красноватым оттенком цвет, напоминающий цвет золота. Данный металл, в сравнении с другими бронзовыми сплавами имеют бо́льшую прочность и коррозионную стойкость. Именно поэтому алюминиевая бронза дорого ценится на рынке цветных металлов.

Благодаря красивому золотисто-жёлтому цвету и высокой коррозионной стойкости, алюминиевая бронза используется в качестве замены золота для изготовления бижутерии и монет.

В целом, бронза, это коричнево-желто-красного отлива сплав меди с одним или несколькими соединениями, например, с оловом, алюминием, кремнием, бериллием и свинцом. Сплавы меди с другими металлами, не всегда выдает бронзу. Например, сплав меди и цинка - латунь, а медь с никелем - мельхиор.

Цена меди на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за прошедшее десятилетие менялась от USD 2765 до USD 10000 за тонну и сейчас составляет USD 6135 за тонну.

График истории стоимости меди на Лондонской бирже металлов (LME)

Так, килограмм меди, по стоимости, выходит $6,135*28 = 172 грн. На данный момент, цена лома бронзы на базах приемки лома цветных металлов составляет около 100 грн./кг. Выяснить стоимость именно сплава алюминиевой бронзы не так просто, скупщики цветного металла не делают разницы между видами сплавов бронзы. Думаю, искать нужно непосредственно производителя товаров из алюминиевой бронзы.

Но уже сейчас, очевидно, что стоимость металла, из которого сделаны 10 копеек Украины, превышает номинальную стоимость монеты. Так, 10 коп весит 1,7 грамм. 100 грн. это 1000 монет на 1,7 кг. Получается, 1,7 кг. металла по 100 грн. стоит 170 грн., то есть 70 грн. профит.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

50 копеек 1992 года, Украина

5 копеек 2004 года, Украина

5 копеек 2007 года, Украина