25 копеек 1992 года. Итальянский вариант с "бубликами".

25 копеек 1992 года. Итальянский вариант с "бубликами".

Как оказалось, итальянский вариант 25-ти копеечной монеты Украины 1992 года, с "бубликами", достаточно, редкая монета. А вообще, они существуют, монеты, где ягоды на оборотной стороне крупные, с дырочками. Такие итальянки, отчеканены в Луганске из "светлой латуни", и имеют гурт с мелкой насечкой с утопленными зубчиками.

Ну, вот уже и прошло полгода со дня вывода 25 копеек Украины из оборота, коих у меня насобиралось немало. Пора потихоньку перебирать монеты и нести их в банк. А с другой стороны, разве это много... так себе.

В пол-литровой банке лежат монеты с толстым трезубцем, кучка справа - с тонким. А "бублики", оказывается, не такие уж редкие штуки, их аж 9. Еще 3 монеты с тонким трезубцем выделил в отдельный ряд - там ягоды крупные, но не бублики. Справа 10 экземпляров с толстым, закругленным трезубцем, а внизу, наверное, совсем интересная 25 копеек, оказалась только одна - монета с толстым, закругленным трезубцем, да еще и с бубликами.

25 копеек 1992

25 копеек 1992 года, с тонким трезубцем

25 копеек 1992 года, тонкий трезубец

25 копеек 1992 года, с бубликами

25 копеек 1992 года, бублики.

25 копеек 1992 года с толстым, закругленным трезубцем и одна монета с таким трезубцем и с бубликами.

25 копеек 1992 бублики

25 копеек 1992 толстый закругленный трезубец

Начну с самого распространенного типа штампа 25 копеек 1992 года - итальянского. Согласно классификации каталога Коломийца, это первый штамп, где средний зуб трезубца острый, с утолщением в верхней части, единица даты с хвостиком.

25 копеек 1992, Итальянский вариант

Разновидностей лицевой стороны монеты только две, у одной зерна колосьев с мелкими короткими прорезями, у другой с глубокими длинными.

Разновидности 25 копеек 1992, Итальянский вариант.

Как видим, штамп 1,1, где зерна колосьев с мелкими короткими прорезями имеет только один известный вариант оборотной стороны, мелкую насечку с выступающими зубчиками и оценивается в номинал.

Цена 25 копеек 1992, Итальянский вариант.

Сразу встал вопрос, как лучше отбирать первую разновидность от второй. По крайней мере, по гурту отобрать не получится, в обоих вариантах он присутствует.

Для обозначения гурта 25 копеек приняты такие сокращения:

Обозначение гурта 25 копеек

Вторая разновидность штампа интересует нас больше, так как есть монеты со стоимостью больше номинальной. Штамп 1.2 имеет два вариант оборотной стороны для монет выше номинальной стоимости - БА и ВА.

Штампы оборотной стороны 25 копеек

Штамп ВА оборотной стороны 25 копеек, ягоды с дырочками.

Таким образом видим, что штамп АА с крупными ягодами и второй гроздью в форме прямоугольного треугольника, в итальянском варианте, нас совсем не интересует. Получается и на прорези в зернах смотреть особого смысла нет, так как ценные экземпляры имеют только глубокие длинные. С гуртом тоже самое - только мелкая насечка с утопленными зубчиками. Проще всего, сначала отобрать монеты штампа АА с крупными ягодами и второй гроздью в форме прямоугольного треугольника.

В итальянском варианте, том, что в пол-литровой банке другого штампа, нежели АА не нашел. Поэтому меня удивило, наличие в списке каталога известных монет 25 копеек 1992 года, итальянок со штампом БА и ВА. И тем более их стоимость - всего до $1. А вот бублики, как показывал выше, в других штампах этих монет (не итальянки), нашел достаточно. Вторая гроздь в форме тупоугольного треугольника в штампе №2, вообще, явление преобладающее.

Дополнительно проверил на магнит, в неродном, магнитном металле не обнаружил. Поворотов аверса относительно реверса тоже небыло.

Ну, буду считать, что я перебрал не достаточно монет, что-бы найти хоть одну итальянку с бубликами. А вообще, они существуют. На фото ниже показаны штампы 25 копеек 1992 года 1.2ВАм, 2ВАм и 3ВАм "бублики".

25 копеек 1992 года, 1.2ВАм, 2ВАм, 3ВАм "бублики"

На аукционе Violity есть немало таких подборок из трех видов штампов аверса, где ягоды на оборотной стороне крупные, с дырочками. Одна из них продана за 210 гривен или $7,5.

25 копеек 1992 года 1ВАм, 2ВАм и 3ВАм "бублики"

На одном из форумов, прочитал, что итальянские 1.2АА очень редко, но попадаются с мелким гуртом. Просмотрел все в пол-литровой банке - нет таких. Согласно каталогу, итальянки 25 копеек с мелким гуртом из "светлой латуни", чеканились только в Луганске, в Италии, только из "темной латуни". Так как цвет металла условный, определить на глаз проблематично.

Из какого металла чеканятся украинские монеты?

Таким образом, итальянским вариантом штампа чеканили монеты и в Луганске, и отличить Луганский вариант можно по гурту с мелкой насечкой с утопленными зубчиками.

Комментарии


  1. "Итальянский чекан" а конкретно "латунь темная"это чекан пробных монет из различных сплавов в основном на базе медно-никелевого, медно-цинкового сплава а точнее сказать пробные экземпляры на железосодержащих заготовках плакированных медно-цинковым, сплавом, либо медно- никелевым сплавом. Например 25 копеек 1992г. "Итальянский чекан" Шт. 2.1БА(а)В не магнитная сталь анодированная латунью. Известны пробники 10 копеек, в металле "латунь темная"...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

50 копеек 1992 года, Украина

5 копеек 2004 года, Украина

5 копеек 2007 года, Украина