Появится ли памятная монета 10 гривен "Антонівський міст" в обиходе?

Появится ли памятная монета 10 гривен "Антонівський міст" в обиходе?

В интернет-магазине НБУ, памятную обиходную монету, номиналом 10 гривен "Антонівський міст" в сувенирных роликах, раскупили за неделю. Однако, учитываю общий немалый тираж монеты, ждем ее скорого появления в обиходе.

10 ноября НБУ презентовал введение в оборот памятной обиходной монеты "Антонівський міст". По традиции, которая сложилась последний год для такого вида монет, их тираж составляет 10 млн. штук. По своим характеристикам монета идентична обычной оборотной монете номиналом 10 гривен образца 2018 года, но ее реверс тематический и содержит изображение Антоновского моста и реки Днепр.

Часть тиража монет, а именно 500 тысяч штук, выйдет в сувенирной упаковке по 25 монет в ролике. Всего таких роликов получается 20 тысяч. С 10 ноября, 10 тысяч роликов продаются в интернет-магазине нумизматической продукции Национального банка, в разделе сувенирной продукции. Как видим, в данном разделе в продаже есть только данная монета.

Памятная монета 10 гривен "Антонівський міст"

Сувенирные ролики памятной монеты 10 гривен "Антонівський міст", в количестве 10 тысяч экземпляров, раскупили в течении недели по 423 гривны за экземпляр, что составляет 16,92 гривны за монету.

Памятная монета 10 гривен "Антонівський міст"

Хочу заметить, что обиходные памятные монеты не являются нумизматической продукцией, и поэтому отсутствуют в интернет-магазине НБУ в, частности, в разделе памятных монет.

интернет-магазин НБУ

Монету в сувенирных роликах, также, можно найти в каталоге нумизматической продукции НБУ. На данный момент в каталоге значится три вида сувенирных роликов обиходных памятных монет: “Сили підтримки Збройних Сил України”, "ППО – надійний щит України" и "Антонівський міст". В декабре планируется выпуск в оборот 10-ти гривенных монет “Командування об’єднаних сил Збройних Сил України” и по-традиции, часть тиража будет в сувенирных роликах.

Каталог нумизматической продукции НБУ

По ссылке "Докладніше" раскрывается подробное описание ролика и монет.

Описание памятной монеты 10 гривен "Антонівський міст"

В буклете файла pdf, также отображена подробная информация

Описание памятной монеты 10 гривен "Антонівський міст"

Дополнительно, оставшиеся 10 тысяч сувенирных роликов, планируется реализовать через банки "УКРГАЗБАНК", "РАДАБАНК", "ТАСКОМБАНК" и "ПриватБанк". Будет интересно увидеть, по какой цене банки будут продавать данные ролики.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

50 копеек 1992 года, Украина

5 копеек 2004 года, Украина

5 копеек 2007 года, Украина